La Revue pour l'enseignement et l'apprentissage des langues

Rédaction de Babylonia

La rédaction de Babylonia est composée de didacticiens, linguistes et enseignants, actifs dans le domaine de l'enseignement des langues et représentant les principales langues enseignées en Suisse:

Mathias Picenoni, Institut de plurilinguisme, Université Fribourg / HEP Fribourg, Rue de Morat 24, 1700 Fribourg
(mathias.picenoni@remove-this.idea-ti.ch) (coordonnateur)

Jean-François De Pietro, IRDP, Fbg. de l'Hôpital 43, 2002 Neuchâtel
(jean-francois.dePietro@ne.ch)

Brigitte Gerber, Uni Genève - IUFE -  40 Boulevard du Pont d'Arve, 1211 Genève 4
(Brigitte.Gerber@remove-this.unige.ch)

Gianni Ghisla, IDEA Sagl, Piazza Nosetto 3, 6500 Bellinzona
(gianni.ghisla@remove-this.idea-ti.ch)

Amelia Lambelet, Institut de plurilinguisme, Route de Morat 24, 1700 Fribourg
(amelia.lambelet@remove-this.unifr.ch)

Laura Loder-Büchel, PHZH, Lagerstrasse 2, 8090 Zürich
(laura.loder@remove-this.phzh.ch)

Jeanne Pantet, Rue du Maupas 57, 1004 Lausanne
(jeanne.pantet@remove-this.gmail.com)

Donato Sperduto, Kantonsschule Sursee, Moosgasse 11, 6210 Sursee
(sperd-to@remove-this.gmx.ch)

Gé Stoks, IDEA Sagl, Stabile Lanzi, Via Cantonale, 6594 Contone
(ge.stoks@remove-this.idea-ti.ch)

Ingo Thonhauser, HEP Vaud, UER Didactiques des langues et cultures, Avenue de Cour 33, 1014 Lausanne
(ingo.thonhauser@remove-this.hepl.ch)


Manfred Gross, PH Chur, Scalärstrasse 17, 7000 Chur
(Manfred.Gross@remove-this.ph-gr.ch) (collaborateur pour le romanche)

 

Secrétaire de rédaction:
Jeanne Pantet, Piazza Nosetto 3, 6500 Bellinzona
(Babylonia@remove-this.idea-ti.ch / jeanne.pantet@gmail.com)